Фотовыставка "позови меня в даль синюю" Швецов А.А.

Масло, карандаш, фотошоп... Вам что то говорят эти слова? Тогда вам сюда!

Модераторы: Палыч, MaXXX

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Фотовыставка "позови меня в даль синюю" Швецов А.А.

Сообщение Lord » Вт мар 06, 2012 2:03 pm

Жил – был художник один.

«Есть в Русской природе усталая нежность».
К. Бальмонт.

Пейзаж. Нет, наверное, фотолюбителя, который не попробовал себя в этом жанре. Хороший кадр о природе – это глоток чистого воздуха, путешествие в места, мимо которых мы зачастую проходим, не замечая их неповторимости.

Свои работы представил в музей на очередную фотовыставку житель с. Солонешного Александр Швецов. Его фотографии «тихие» без особых эффектов. Фотохудожник из окружающего многообразия мира выбирает предельно скромные объекты: заиндевевшую сахарным инеем ветвь, склонившуюся над Ануем. Гроздь калины. Нежность апрельского подснежника, которые он разглядывает приближенно, как бы под увеличительным стеклом. Так он выделяет предмет и даёт возможность нам пристально изучить этот кусочек мира. Использование простейших приёмов, способствует полному восприятию снимков простых, ясных, пронизанных ощущением тёплого лирического отношения к миру. На фотографиях мы видим тишину кипения цветущей черёмухи, полдень осеннего дня, тихую гладь зеркальной воды и групповой портрет золотых деревьев с еле слышным шуршанием маленьких ладоней берёзовых листьев, которые перебирает осенний ветерок. На выставке представлен калейдоскоп отражающий красоту Солонешенской земли.

Сейчас, когда за плечами бывшего кинооператора – документалиста два раза по двадцать лет творческой работы, он продолжает снимать и предлагает нашему вниманию два десятка фотографий нашей природы. Его творческий почерк заключается в том, что он спокойно сосредоточенно вглядывается в окружающий мир, от чего он \этот мир\ предстаёт перед нами в своём неповторимом своеобразии.

Снимки А. Швецова, автора тонкого и проникновенного, заражают зрителей его влюблённостью в природу. Фотограф приглашает проникнуть с ним в потаённую красоту. Светом искусства освещаются предметы весьма простые и бесхитростные, и порой удивляешься, как проходил мимо и не замечал этой пронзительной красоты. Своими работами он призывает беречь окружающий мир, взывает к совести людей, которые захламляют берега наших родников, которые гадят там, где живут. И надеется, что они ещё опомнятся.

Так и хочется перефразировать И. Мичурина: «Мы не можем ждать милости от природы, после всего, что мы с ней сотворили».

И вновь всплывают в памяти строки Андрея Вознесенского.

«Когда вымирают пущи
И реки до тла горят.
Кто виноватый – Пушкин.
Поэт всегда виноват.
Природа не виновата.
Что сын у неё дебил.
Поэт виноват набатно,
Что совесть не разбудил!!!
Эта фотовыставка ещё раз подтверждает старую истину о том, что путь к сердцу человека лежит через красоту.
Директор Солонешенского музея О. Клепикова.
Газета «Горные зори»

Жил - был жудожник один
Изображение

...и ни кого не может он согреть
Изображение

Весеннее
Изображение

Вино из одуванчиков
Изображение

Водопад
Изображение

Вот и лето прошло
Изображение

Где - то на Алтае
Изображение

Деревенька моя
Изображение

Осеннее настроение
Изображение

Жучара
Изображение

Калина красная
Изображение

Кипит черёмуха
Изображение

Край, ты мой, заброшенный
Изображение

Малая, ты моя, Родина.
Изображение

Минус 30
Изображение

На Ануе
Изображение

Только золото граблями собирай
Изображение

Очей очарование
Изображение

Первый снег
Изображение

Песчанная
Изображение

Подражая Левитану
Изображение

Позови меня в даль синюю
Изображение
Изображение

Сан Саныч
активный пользователь

Re: Фотовыставка "позови меня в даль синюю" Швецов А.А.

Сообщение Сан Саныч » Пт июл 13, 2012 9:05 pm

Жить стало лучше, жить стало веселее1
И. Сталин
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Re: Фотовыставка "позови меня в даль синюю" Швецов А.А.

Сообщение Lord » Пт июл 13, 2012 10:34 pm

Сан Саныч, надо бы еще отфотошопить жигули, чтоб задница мерса или лексуса торчала...
Изображение

Вернуться в «Выставочный зал»