РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ

Сан Саныч
активный пользователь

Re: РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ

Сообщение Сан Саныч » Вс окт 21, 2012 7:52 pm

Юра, я полагаю, вы эти записи выложите здесь.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Пн окт 22, 2012 2:35 am

Да, это коснется всего Солонешенского р-она. Они не проживали на одном месте, их направляли местные власти в разные сёла в Солонешенском р-оне. Ровно год, как у меня эта запись, я не могу насмелиться, духу не хватает. Написано очень не грамотно, но я хочу оставить так, как есть. Это пахнет стариной. Раньше все так писали. Личную жизнь её убрал, не имею право на это.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Пн окт 22, 2012 3:39 am

Что я помню от отца, он пьяный сказал, что Архиповы нашли это золото, по этому богатые они. Я не верю ему, он пришёл контуженый с войны, если выпьет пол стакана у него ехала крыша, это у всех инвалидов войны так было, кто пришёл контуженый. Вы мне очень помогли, я бы умер в загадках, а теперь я узнал правду. Возникает вопрос? На Искровском сайте упоминается эта фамилия: ОГНЁВЫ. Они проживают в Кемеровской области. Как они могли оказаться там, если в 80-х. годах они встречались с сестрой в г. Колпашево, они проживали там в это время. Может дети его уехали позднее туда? Это маленький городок, где растут кедры в центре города, он находится в тайге. Я впервые такое слышу, где кедры растут в населённом пункте.
Ещё хочу добавить редкий случай, у на в Искре проживал по нашему переулку, д.Вася Комкин инвалид войну, по улице ВЕСЁЛАЯ, последний дом его был. Меня тогда ещё не было на белом свете, но он приехал с войны на немецком грузовике, в кузове привёз подарки жене. Из подарков помню немецкую перину. Грузовик у него, позднее, конфисковал Солонешинский военкомат, а подарки остались. Здесь мне рассказал один старик из советских немцев, д. Вася Хамм, с Урала. Он до того умный, мы все удивляемся ему и шепчемся меж собой, какой умный? Он работал проповедником всю жизнь, у него 12 детей. Он сказал секрет мне, что при взятие Берлина, дали в награду солдатам 3 дня на мародёрства. Об этом нигде не упоминается, не в книгах, не в фильмах. Они грабили и насиловали всех женщин в ГДЕри. Там много детей от русских и в школе их дразнили: "Русский Ванька". В каждом подвали была копчёная колбаса. Так жили немцы во время войны, наши так не жили до войны, так сказал депутат на съезде. Вот от куда, эта перина приехала.

Сан Саныч
активный пользователь

Сообщение Сан Саныч » Пн окт 22, 2012 8:42 am

Юра, пока не поздно, узнайте у вашей колпашевской сестры о всех знакомых для неё земляках в Колпашево.
А что касается об оккупации Германии, то в интернете есть масса воспоминаний. Мне сейчас уже и не вспомнить конкретно авторов. Просто потому, что поток воспоминаний сейчас захлестнул, и не только о войне, в этом потоке просто захлёбываешся.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Вс окт 28, 2012 6:34 pm

Сан Саныч, я звонил ей сегодня, она сказала там очень много солонешенских проживает, но она не знает их фамилия. Помнит в лицо, адреса тоже не знает. Огнёвых знает, сам он умер, дети не знает живые или нет, а внуки есть там. С ней тяжело говорить, она видно глухая, много раз повторять нужно и всё равно не понимает, может телефон старенький с шумом. Старину всю помнит хорошо, всё помнит с 27 года, как раскулачивали. Сам Моисей ходил в шапке с синей заплатой, они смеялись. Её отец предупредил Маисея, что будет раскулачивания, сдай маралов или продай и переехай от сюда, иначе посадят. Моисей сказал, что жалко, это всё нажитое мной и уехать не могу от сюда. Когда начали раскулачивать они все плакали, прятались в пещерах, всё село бегало, а куда не понял?
Вам бы самим туда съездить к ней, дня на 3. Можно написать хорошую книгу, только от одной Марии.

Сан Саныч
активный пользователь

Сообщение Сан Саныч » Пн окт 29, 2012 7:59 am

Юра, за информацию спасибо. То что сведения о прошлой жизни уплывают из - под носа, очень жаль. Но такова жизнь. Я, конечно же не смогу поговорить с бабулькой. Жаль, что и ты не можешь с ней поговорить. Храни хотя бы её записи и передавай их дальше, как наши предки передавали иконы своим потомкам.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Ср окт 31, 2012 4:09 am

Из записной книги Марии, старшей дочери Оргина Тимофея Антоновича, старшего из братьев Оргиных.

Родители мои были крестьянами, мы проживали на границе Татарстана с Башкирией. Оренбургская обл. Северный р-он. с. Солалейка. С 2004 г. Стародомосейкинский сельсовет. В него входит и станция Дымка.г.Бугульма расположен на юго-востоке Татарстана и Башкирии, у истока реки Зай, приток Волги, с право уральские горы.
Отец окончил 3 класса, взял в жёны Тарасовы Марусю, тоже мордовку. Дед ещё был живой, он болел и умер молодой. Осталось 8 детей. Четыре брата: Тимофей; Илья; Егор и Иван и 4 сестры: Матрёна; Евдокия; Фрося и Маруся. Бабушка не могла прокормить 8 детей и старшего сына отца освободили от Армии. Отец устроился у помещика мельником на ст. Дымка. Мать, ещё девочкой, ходила подрабатывать к помещику, тяпала огороды, убирала хлеб серпом и т. д.
Началась революция, и пол села сожгли белые, сгорел и наш дом. В 1921 году начался голод на Волге и люди поехали в Сибирь. Отец поехал приглядеть место. В 1921 году родилась я, Мария. Доехали до г. Бийска Алтайского края. Отцу предложили работу в Солонешенском р-оне. с. Топольное, мельником. Приехали в Топольное, кержатский поп, Осип Устиныч отдал нам землянку, где держал скот. Но, мы, все не помещались в неё и тогда отец, отдал двух братьев в работники, Илью и Егора, а бабушку взял в няньки поп, она жила у него в избушке и нянчилась с его детьми. Через полгода отец купил лошадь. Ночью приехал белый отряд и забрали лошадь. Отец пошёл на сборню просить, чтобы ему отдали лошадь. Они ему сказали: «Ты зачем приехал, мутить воду»? Молофеева лавочника, милиционера и его погнали на расстрел, тех, кто устанавливал Советскую Власть. Мама была очень больная, кое-как догнала Осипа Устиныча и сказала, что их погнали на расстрел. Осип сел на коня и за ними, увидел, как казнят, закричал: «Не надо»! Молофееву и милиционеру успели отрубить головы, и началась перестрелка, разведка от красного отряда нарвалась на них. Под эту перестрелку отец убежал под мост, переплыл через Ануй. Была весна половодье, плыли льдины. Он простыл, заболел тифом и заразил всю семью, все переболели. ( Об этой казни есть подробности на Искровском форуме).
Младшая сестра папы была первой пионервожатой в Топольном, её опозорил кулацкий сын, она умерла, примерно 12 лет ей было. Бабушка ходила на кладбище и всё плакала. Матрёну отдали замуж в с. Дрезгавитное за Сотникова, Дуся вышла замуж за казака Усова в Топольном, Фрося вышла замуж в 14 лет за Полушкина Василия в Топольном, он был глухой, но хороший столяр.
Отец работал сначала на молокозаводе и немного у лавочника. Позднее из какой-то риги он построил избушку, три окна и рублёные сени. Прожили не долго и отец купил заимку у кулаков в с.Искра и мы переехали, а тую избушку из Топольного он перевёз и поставил рядом. (одна из них до сих пор стоит, троистен отваливается). Место было хорошее, кругом цвели огоньки, в забоках цвела черёмуха, кругом были родники. Гуси ночевали в самые лютые морозы в роднике, хоть бы что, под подмытыми берегами. Мамины родственники тоже все переехали в Искру к нам, Тарасов Иван Фёдорович и сродные брать тоже, вся мордва. Отец организовал коллектив товарищество, и стали отрезать земли у кулаков, они были не довольные. Помню, отец собирал «октябрьскую» праздновать с мужиками в конторе. Мы с мамой спали дома на полу, стелили дерюги, они были колючи и на них сверху палатку стелили, укрывались шубами. Уснули и вдруг, в окно залетел камень, мама нас спрятала под лавку, а сама стала в простенок между окнам. По соседству жила бабушка, она не спала, вышла на улицу и закричала: «Тима, Тима»! Прибежали мужики из конторы, но догнать не смогли, потеряли след в ночи. Они узнали, кто был, это кулацкий сын у которых отрезали землю. Утром к нам приехал Панно и привёз тулуп (взятку) чтобы не заявляли. Отец не взял, он никогда не брал.В 1929 году 30 числа, начали раскулачивание. Рядом через Ануй было село Колбино, там проживали Огнёвы, они держали маралов. У папы 2 брата, Егор и Иван работали у него, возили сено, кормили. Однажды зашёл к нам Огнёв Моисей, а мы, дети на печи сидели. Он принёс моралью ободранную голову и положил у печи на голбец, мы напугались. (взятку) Он попросил отца, чтобы написал документ, что он управляет маральником с семьёй. Отец ответил: « Не дури Моисей, сдай всё в государство и переходи в коллектив». Он его не послушал. Позднее рассказывали, как Моисей с сыном поехали в Бийск сдавать панты и начался сильный буран, они остановились на ночлег, сам залез в стог, а сына заставил сторожить, сын замёрз. Позднее в 1957 году к нам зашел человек из Новосибирской обл. г. Колпашево, это был сын Моисея. Они отсидели с отцом в тюрме и вышли на свободу. Он сказал, что прятали золото на маральнике и в других местах, но нигде не нашли. Маралов тогда забрало государство их отвезли в Елиново, а земли, где был маральник, перепахали тракторами. Позднее в 1973 году я переехала в Колпашево, мы встречались с ним, он сказал, что не нашли золото.
Помню, была Коммуна и мы, все мордвинята, играли на лужке, (где сейчас церковь). Смотрим, через Ануи бредёт синяя корова, а из глаз бежит кровь. Мы напугались и побежали, кричим: «Кровь из глаз, кровь из глаз»! Глаза у неё были выколотые, а на лбу табличка, на ней было написано: « Вот вам, коммунары »! Многие середняки не жалели своё имущество, переходили в Коммуну.
Помню, была тревога, банда белых двигалась в нашу сторону, мужики с топорами и вилами дежурили ночами.
Осенью стали убирать урожай, мы, дети остались одни. Зашли 2 парня, один остался в сенях, там был хлеб. Мы игрались дома наганом, отцу выдали, они отобрали наган и ушли. Мы побежали в кузницу, там работал кузнец Федотов, рассказали ему. Ещё там был один мужчина, он приехал с поля с поломкой в кузнецу. Он сел на коня и поскакал на поле, где убирали хлеб, рассказал отцу, нашу историю. Мужики сели на лошадей и поскакали их догонять. Догнали у реки Дрезгавита, они напугались и выбросили в речку наган. Привели их ко мне и спросили: «Какой забирал наган»? Я показала пальцем, вот этот, кривой. Мама пришла с работы и сказала: «Что пойдем собирать черёмуху», мы обрадовались.
Мы начали ходить в школу в Колбино, ходить было далеко. Была масленица, мы стали просить у Тяти лошадь покататься, он разрешил. Конюх нам дал самого ленивого Сивку, мы запрягли в сани, наложили сена, уселись все и поехали. Кулацкие дети ездили на кошевках и хороших лошадях. Наш Сивка не идёт, тогда мальчишки повели его в поводу, а мы били палками его. Доехали до школы в Колбином и развернулись назад. Назад он шёл сам, домой хотел в конюшню. А кулацкие выродки мчались на быстрых лошадях и кричали нам: «Глядите, коммунары едут»! и пели частушки:

Коммунисты люди чисты,
Кобылятину едят.
У них хлеба не хватает,
Они Бога матерят.

Отец вступил в партию в 1933 году, его перевели в отсталый колхоз Победа, село Большая речка. Приехали весной, у нас было уже 5 детей. Нам дали квартиру, горница, русская печь, и полати были разрисованные. Впервые было 2 комнаты, нам показалось, так хорошо!
Огород был большой, рядом протекала небольшая речка, кругом горы и ягоды. В летнее время она мелела, невода у нас не было и мы ходили колоть вьюнов вилками, на уху. Там было хорошо, село было большое, был свой маслозавод, где гнали пихтовое масло из хвои. Когда мы стали постарше, сами ходили за ягодами и грибами. Прожили всего один год. Кулацкие дети вредили Советской Власти. Однажды, ночью шли с собрания, они закидали камнями, но отец пришёл не вредим. Секретарем сельсовета работал Большаков, у него было трое ребят, они проживали рядом с нами. У его зарезали корову в лесу, а наша корова учуяла кровь, прибежала домой и орала. Пошли искать всем селом, нашли только голову и шкуру. Я училась в четвёртом классе, а весной не хватала людей в ездоках, папа отпрашивал меня у учительнице и я работала. Через год в Искре стало плохо и народ начал просить, чтобы вернули снова отца, мы весной опять переехали в Искру, а через три года отца забрали в Район старшим агрономом, он проработал один год. Через год его перевели директором МТС и мы переехали в Солонешное. Я не поехала т.к. кончила 7 классов, дальше учиться не стала и меня направили учиться на 1 месяц на курсы Госсортфонда, на счетовода. Я окончила курсы и стала работать. Вышла замуж за Кондратьева Александра Терентьевича. Он закончил техникум, агронома и его направили к нам в колхоз агрономом. Из Московской области, Успенского р-она, национальность - Чуваш. Прожили 6 месяцев и его забрали в армию в 1939 году. Отец переехал обратно в свой колхоз. В МТС много сделал, они построили мастерскую из кирпича. Сами делали кирпич, работали все и дети, и служащие. До сих пор стоит.
Отец переехал в Искру, колхоз опять упал, а я в это время переехала в Солонешное и устроилась буфетчицей в столовой. Ушла в декрет, а муж в армии, я переехала к родителям в колхоз. Из посёлка Кудрешова люди не хотели идти в колхоз, а колхозы были уже повсюду. Колхоз Искра был всегда передовым, план по зерну и мясу всегда перевыполняли. Я вышла на работу учётчиком, принимать молоко и отправлять на маслозавод, стали начислять трудодни. У меня родился сын Володя, муж служил на Дальнем Востоке и заболел, язва желудка, его отпустили домой.

Это только половину я написал за ночь. Продолжение следует…

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Чт ноя 01, 2012 1:39 am

2.

Женщины собрались у конторы ехать на прополку, сели на телеги. Смотрим, одна женщина скачет на коне в брюках и гимнастёрке, спрыгнула с коня и в контору. Мы остановились, выходит бригадир на крыльцо и кричит: «Бабы, оставайтесь дома, война началась». Бабы в крик, сначала взяли человек 15 и несколько фондовских лошадей. Новости узнавали из газет, они ходили редко. В конторе стояло радио от батарее, оно не говорила, служила для вызова. Отца вызвали в район в радио, он не вернулся, его посадили. Признали, как врага народа, что дал не тех лошадей по кличке. К нам никто не стал ходить. Написал жалобу на отца уполномоченный Дударев и счетовод колхоза Мещерягина Александра. В этот год сельсовет перевели в Искру, там работала Рехтина Дуся, она написала характеристику, принесла нам ночью и сказала, чтобы я собрала подписи. Я начала тайком ходить по людям и собирать подписи. Меня сняли с учётчиков и поставили на свинарник, свинаркой. Отца увезли Бийск на военный трибунал. Мы поехали на телегах в Бийск, как свидетели. Нас не пустили на суд, но характеристику с подписями взяли. Суд был за закрытыми дверями. Меня запустили на оглашения приговора и его оправдали. Он сидел, а по бокам с четырёх сторон стояла стража. Прокурор сказал: «Все лошади будут изъяты, мы не знаем, сколько продлится война». Мы все вместе поехали домой на лошадях, 3 дня ехали. Когда приехали домой, он написал заявления, добровольцем на фронт. Мне наказал, что будешь старшей. Мать больная, 3 брата, сестра и мой сын Володя, 7 человек. Очень тяжело было, нужно было возить дрова на свинарник, самой рубить в забоке, быки были упрямые. Скинут ярмо и в сторону, я лечу под гору кувырком, потом хожу, собираю по бревнышку по новой. Как темнело, так
начинали волки выть, страшно, плачу. Штаны были сшиты из мешка, на выпуск и они примерзали к валенкам, не могла разуться дома, пока не оттают. В 1942 году расцвела картофель, и ударил сильный град, всё смесил. Две коровы держали, одна мамина, другая моя. Плотили 2 налога, и план молока был 370 л. и 100 яиц. Нам нужно было 200 яиц, у нас было 10 куриц. Овцы были, 3-4 шкуры нужно было сдать. Сами не видели не яиц, не мяса, всё сдавали. На работе ставили палочки, мы за них ничего не получали. В бригаде варили затеруху или просто, бросали лук в кипяток. Мы едва ходили, соли тоже не было. Один раз, дали муку, а она с жабреем, испекла, наелась, у меня отказали руки и ноги. Выживали на молоке, варили крапиву в молоке и корни от репейника. Свиньи колхозные вымирали, на лето их угоняли в генеральский лог, они там поросились, а осенью пригоняли в свинарник. В 1943 году начала работать учётчиком, а ночью скирдовали снопы или молотили хлеб. Однажды, весной раздала паёк собакам по 200 грамм и пошла к дояркам. Спустилась с притора с горы к реке и подумала, как мне наловить хариуса, они прыгали. Повернулась, а из-за скалы 2 волка, самка отошла с дорожки, а самец зубами лязгает. Я сняла платок, завязала глаза и боком, боком прошла. Собаки жили у одной доярки на заимке, я начала звать их, они прибежали и волки ушли в гору. Змея укусила выше бабочки, возили в больницу, неделю хромала. Пошла на мельницу косы отбивать дояркам, они сами не могли, снова укусила змея, снова в больницу. Когда ехали с больницы из района, захотелось гороху поесть в логу, увидел председатель колхоза Новичихин Дмитрий Карпович и прискакал, отругал, вырвал горох у меня и разбросал. Меня поставили бригадиром, я переговорила с женщинами, мы на собрании проголосовали против его. Он даже детей бил плёткой, на работу гонял, всегда с плёткой ходил. Он сильно обиделся, убрал меня с бригадиров и посадил на плуг. Пахали на тракторах женщины, на своих коровах боронили. Моя корова была маленькая, напоили её потную из родника и воспаление лёгких. Шёл 1943 год, несколько раненых мужиков уже вернулось. От отца, с фронта письма ходили редко. Его брату Егору выбили глаз на работе, его направили учиться на тракториста. Он гнал трактор колёсник и на «копанце» перевернулся, сам живой остался. Позднее получили другой трактор, он топился чурочками.Он на этом тракторе работал до конца войны и без штанов остался, на детей было нечего одеть, у него было 4 ребёнка. Под конец войны его забрали в трудармию, он там оделся и переехал в Кемеровскую обл. г. Осинники.
Второй папин брат Илья батрачил у попа Осепа Устиныча. Осип приехал к нему ночью с разговором, чтобы он взял в жены Соньку, его дочь. Он привёз её в коммуну, стали жить вместе, он выучился на ветеринара. Когда началась война, его первого взяли в армию т.к. он был комсорг. Он в списках, без вести пропавших, лётчик. Младший папин брат Иван пришёл с войны в конце 1944 года, комиссовали по ранению, у него было двое детей. В 1945 году я боронила на поле, на своей корове, семян не было, меня послали в Бийск, в загодзерно, чтобы оформить документы. На машине из МТС поехали за зерном в Быстрый-Исток. Сначала заехали в Бийск, забрали бухгалтера загодзерно Зацепину Валю и поехали в Быстрый-Исток. Восьмого мая ночевали в аэропорту на вокзале, а утром 9 мая пароход поплыл в Бийск. Мы сели на пароход начали отплывать, а с берега кричат нам: «Война кончилась, война кончилась»! На пароходе все незнакомые начали обниматься, кто плакал, кто радовался. К вечеру приплыли в Бийск, над городом столько много ракетниц пускали. Встречающие своих знакомых и родственников на берегу, все плакали. Мы ночевали в заезжем доме, утром оформили документы и загрузили пшеницу. Два дня жили в Бийске, я заходила к знакомым из нашего колхоза Тоня и её сестра Луша. Они жили рядом с вокзалом, все наши колхозники заезжал к ним в Бийске. До войны все заезжали и после войны, когда возвращались мужики с фронта, все заходили к ним. У них исчезали мужчины в доме, когда они продали дом, новые хозяева находили человеческие черепа в туалете и других местах. Все видели, как к ней заходил Тарасов Василий с войны, домой он вернулся.
Моему брату Михаил было 15 лет, он на двух телегах возил хлеб с тока, день и ночь, заснул и улетел под откос. Он был с 1927 года, его взяли в армию в 1944 году, успел повоевать с японцами, пришёл контуженый. Взял в жёны Дашу, у них 4 ребенка, в 1977 году жена умерла от диабета.
Собрали наших девчат одного возраста в трудармию, в список попала моя сестра Поля. Отправили на лесозаготовки в Колывань, они сбежали, им присудили по5 лет. Полину не судили, она была красивая и понравилась начальнику ОВД. Он её направил на фронт, как комсомолку. Сказал: «Будешь работать, что заставят». Дашу Сысоеву отправили в Польшу, а Полину в Крым. В это время освободили г. Симфирополь, было много врагов, она как агент. Позднее перевели в г. Керчь, город ещё бомбили, она работала в военной цензуре. Проверила письма и обнаружила 2 письма с Алтайского края. Написала им письма, что я ваша землячка, они приехали в гости. Рассказали командиру, что девушка красивая, следующий раз они поехали все вместе. Он стал навещать Полину и подал рапорт на регистрацию брака. Они прожили всю жизнь до 80 лет.
Новичихин наглел, заставлял работать день и ночь. Мы с Овчиниковой Дусей на трёх повозках возили зерно в Быстрый-Исток, в загодзерно. Ночевали на берегу Оби, распрягали лошадей, поили, кормили. Очень много было комаров и овода, то и гляди убегут лошади.
Отец пришёл с войны, поехал в район, остановился у сродной сестры Тони Климкиной. Они пригласили меня работать на маслозавод, наконец, я стала работать по профессии. Директором была Анна Чалай, она сказала мне: «Работай, я жалобы не буду писать, а деньги будешь получать». Когда узнал наш председатель Новичихин, сразу заявил в милицию. За уход из колхоза давали 6 месяцев тогда. Вечером приехала милиция и забрали меня. Привезли к начальнику милиции, а он знакомый, мы ездили вместе в загодзерно, он документы оформлял. Яков спросил: «За что её»? Другой милиционер ответил: « С колхоза сбежала». Я ответила: « Что я не колхозница, я стою на учёте в Госсортфонде. Была война и я автоматически перешла в колхоз.» Мне приказал арестовать начальник НКВД Воронин. Я ответила: « Раз так, тогда я завтра принесу справку, что я нахожусь на лечении». – Хорошо, приноси. На завтра врач написал справку, я принесла и пошла дальше работать.

Всё перепутано, помаленьку разберусь, чуть чуть осталось

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Пт ноя 02, 2012 5:39 am

3.
На маслозаводе давали муку на меня 4 кг. и на сына 3 кг. В конце августа отец пришёл с фронта, мне сказали, что он в военкомате. Я бросила работу и побежала встречать, от туда вместе шли пешком в Искру. Начинало темнеть, снова два волка вышли нам на встречу, мы убежали, всё обошлось хорошо. У нас в доме собрались уже много женщин, многие плакали, при встречи. Утром отец поехал в Солонешное, вставать на учёт в Райком партии, его сразу поставили председателям колхоза Искра. За время войны хозяйство сократилось, снова поднимать колхоз. Когда он узнал, что на меня подали в суд, поехал и забрал заявление. Новичихина отправили в Тальменку, председателям сельского совета. Здоровье у отца после войны сильно упало, он попросил, чтобы его перевели в Госсортфонд, кладовщиком, его перевели. Телегин Тихан был хорошим работягой, земельное дело знал хорошо: где, что посадить, когда вспахать. Он стал председателям. Позднее отец стал парторгом и товарищеским судьей в Искре, я стала работать на маслозаводе. Сбивали масло, крутили сбойную, 4 человека босиком, на цементный пол ложили дощечки, а помощник мастера в это время пастеризовал. Ушаты 40 литров поднимали, на печь ставили, долбили лёд ломами для охлаждение сливок. Творогу наедимся, и дальше… Мастером работала молодая практикантка, сдать продукцию было некуда. С фронта приехал старый мастер Котков Николай Степанович, масло было очень много, его не сдавали всю войну, оно подёрнулось плесенью. Летом в жару масло в амбаре топилось и капало на пол. Котков сделал двигатель, для закачки воды, мы в ручную качали, воды нужно было очень много, для промывки масла. Я поехала на курсы лаборантов на 1 месяц в Антоновку. После курсов направили в Топольное, через месяц в Туманово. Там была знакомая у них я жила на квартире ещё в Топольном, когда училась в 5-6 классах. Мастером была Ломакина Елена Ивановна, управляющим был Тырышкин Фёдор Васильевич, председателям сельского совета Белозерцева Тоня. Было 2 колхоза, с первого была Сурова Дарья Павловна, со второго колхоза Коновалова Наташа. Приехал управляющий и технолог райсырпрома Босаногов, меня послали за водкой… Я ушла ночевать к родственникам Климкину Павлу, он работал директором школы, а его жена Валентина Николаевна медсестрой. Позднее, я ушла на квартиру к Паутовой Екатерине. Я подала заявления, чтобы меня перевели ближе к дому. Приехала, сборщик молока Крохина Ольга и плачет, муж Гриша умер. В это время подошла врач Климкина Валя, я ей сказала про беду, что умер председатель сельского совета. Они приказали: - распрячь быков и пойти с ней посмотреть. Зашли в хату, он лежит на скамейке уже обмытый, кругом свечи, старушек полная горница. Когда врач начал осматривать, покойник открыл глаза и затрясся от холода. Врач приказала затопить печь, дров не было. Нарубили жердей, а его на кровать положили и тепло укрыли. У него была всего лишь ангина. У староверов свой обычай, обмывают пока живой. Как встретимся с Паутовым Григорием в районе, так хохочем, как его хоронили. В настоящие время мои родители проживали в Тележихе и меня перевели туда лаборантом. Молока было очень много, из трёх колхозов: колхоз Сухова, Калинина и Борцы Алтая. Примерно 20 центнеров сдавали и ещё личники сдавали. Варили в котлах Швейцарский сыр, головка сыра весила примерно 100 кг. , варили по 2 головки в день. Разжигали парилку и варили. Сыр всю войну не вывозили, мы оскабливали плесень с него. Мастер ушёл в отпуск и не вернулся, я стала работать за мастера. Проработала год, вышла замуж, 12 июля родился сын Володя, меня перевели в Карпово, позднее в Топольное а осенью в Туманово. В это время лаборантов переводили, чтобы не спелись и не мухлевали. Снова в Солонешное, позднее продавцом.

Это всё, осталось обработать. Помаленьку обработаю.

Сан Саныч
активный пользователь

Сообщение Сан Саныч » Пн ноя 05, 2012 5:34 pm

Юра, если не возражаешь, то я передам эти воспоминания в музей и солонешенский архив.Есть любопытные факты о которых даже не возможно было подумать. Например, о сливочном масле, которое всю войну не сдавалось. Это что - то невероятное.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Пн ноя 05, 2012 8:08 pm

Да, конечно, Сан Саныч. Меня самого удивило, люди голодали, а масло было некуда сдавать и сыр тоже заплеснил.

Garus
Начинающий

Сообщение Garus » Чт ноя 22, 2012 8:53 pm

Приветствую всех! Ребята, ищу корни свои. Пользуясь служебным положением (корреспондент в газете Топчихинского района "Наше слово") напряг директора нашего музея. Вот один из следов привел в Солонешенский район. Дед мой Веретенников Александр Прокопьевич родился в 1932 году в с. Юртное вашего района. Родители его Веретенникова Евдокия Дмитриевна (1905 гр.) и Прокопий Миронович (1903 г.р. Погиб 24.12.1943 г.) Проживали в с. Черемшанка. Когда и с какого перепугу дед мой попал в Топчиху тоже неизвестно. Работал на железной дороге. Буду очень признателен за любую информацию о Веретенниковых в вашем районе.

Bauer
активный пользователь

Сообщение Bauer » Вс дек 09, 2012 11:47 pm

Jura писал(а):Я постараюсь узнать, Сан Саныч. У меня есть телефон, этой сестры, ей 92 года, но она ещё может говорить и думать, я удивляюсь ей. Главное, она написала свою жизнь, о всём Солонешенском районе, где она жила и эту запись передала своей любимой племяннице Оргиной Полине. Снимки этой записи есть у меня. Я увеличивал их и разобрался, переписал ручкой, осталось отпечатать и послать Вам. Это для меня очень тяжело, я не могу сосредоточиться, вы поймите меня, я исплакался пока расшифровал, эта судьба моей семьи, мне очень тяжело вспоминать. Такой истории я не ожидал, это был удар для меня.

Давно к вам не заходил, работа, домашние дела. Но это лирика.

Юра, напишите адрес бабушки, попробую выбрать время и сходить к ней.
Сан Саныч, про что спросить, можно прям список вопросов.
Еще просьба, продублируйте свои сообщения мне на ящик, так как редко захожу на форум.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Вт дек 11, 2012 3:20 pm

Бабушка - Оргина Мария Тимофеевна проживает в г.Колпашево, микрорайон - Геолог. тел. 8382-54-402-72. Адреса пока нет, на недели вышлют.

Bauer
активный пользователь

Сообщение Bauer » Вт дек 11, 2012 3:28 pm

jura писал(а):Бабушка - Оргина Мария Тимофеевна проживает в г.Колпашево, микрорайон - Геолог. тел. 8382-54-402-72. Адреса пока нет, на недели вышлют.

Адрес я могу узнать, позвонив по телефону. Хотелось бы услышать вопросы Сан Саныча.
Лорд, как лучше записывать разговор? С каким качеством пишет телефон? У меня Нокия 6310 (по моему). Запишется ли разговор, если телефон положить на стол?

Вернуться в «История Солонешенского района»