РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Re: РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ

Сообщение Lord » Вт дек 11, 2012 3:32 pm

Bauer, чем выше качество тем лучше. Современные телефоны (а уж смартфоны и подавно), пишут хорошо. Если есть приложение "диктофон", в настройках надо поставить максимальное качество. Со стола запишет, но лучше подключить проводную гарнитуру, которая в комплекте идет- там микрофон чувствительнее и качество лучше. Можно ее просто рядом положить.
Изображение

Bauer
активный пользователь

Сообщение Bauer » Вт дек 11, 2012 4:05 pm

Всё понял, спасибо. Только где наушники искать, сразу же куда-то закинул?

Сан Саныч
активный пользователь

Сообщение Сан Саныч » Сб дек 15, 2012 8:49 am

Бауер, Я составляю генеалогическое дерево. И точно знаю, что лет 40 -50 назад к нам в Солонешное из Колпашево приезжали родственники. Как я сейчас понимаю, это были потомки раскулаченных и сосланных. Фамилии не знаю, но предполагаю, что это, возможно, Архиповы или Филипповы. Если бы ты натолкнулся в Колпашево на людей у которых есть родственники в Солонешенском районе под такими фамилиями. Это было бы замечательно. Дерзай. Может быть Оргина Мария Тимофеевна кого - но будь и знает.

Bauer
активный пользователь

Сообщение Bauer » Сб дек 15, 2012 10:33 am

Jura писал(а):Бабушка - Оргина Мария Тимофеевна проживает в г.Колпашево, микрорайон - Геолог. тел. 8382-54-402-72. Адреса пока нет, на недели вышлют.

Юра, уточните, пожалуйста, номер телефона. По телефону 4-02-72 ответили, что Оргиной Марии Тимофеевны там никогда не проживало.

Bauer
активный пользователь

Сообщение Bauer » Сб дек 15, 2012 10:48 am

Сан Саныч писал(а):Бауер, Я составляю генеалогическое дерево. И точно знаю, что лет 40 -50 назад к нам в Солонешное из Колпашево приезжали родственники. Как я сейчас понимаю, это были потомки раскулаченных и сосланных. Фамилии не знаю, но предполагаю, что это, возможно, Архиповы или Филипповы. Если бы ты натолкнулся в Колпашево на людей у которых есть родственники в Солонешенском районе под такими фамилиями. Это было бы замечательно. Дерзай. Может быть Оргина Мария Тимофеевна кого - но будь и знает.

Сан Саныч, у меня в соседях бабушка жила, Филиппова. Но фамилия у неё была по мужу, а приехал муж с Дальнего Востока.
А Архипов мальчишка у меня на курсах учился, спрашивал у него, но он ничего не знает. Вообще-то почти все Солонешенские фамилии есть у нас, только мало кто знает про своих родственников.
Посмотрел на сайте вашей администрации список погибших в ВОВ. Там есть фамилия Малофеев Герман Иванович 1912 года рождения. Но у Малофеева Ивана был в 1912 году один сын - Николай, это мой дед. А Герман - это двоюродный брат Николая, сын Николая Григорьевича, которого зарубили колчаковци. Так что правильно должно быть Малофеев Герман Николаевич. Если будешь работать в музеи, уточни, пожалуйста, как в документах написано.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Вт дек 18, 2012 12:48 am

Извиняюсь, нашёл ошибку в телефоне, последняя цифра не 2, а 5. (8-382-54-402-75). Это девечье фамилия Оргина, по мужу в Солонешном была Сафронова. Он умер, она вышла замуж за военного в Колпашевом, не знаю меняла нет ещё раз фамилию. Жила всегда на даче, 2 года, как живёт в квартире, может квартира на них записана, за ней ухаживает какая-то женщина. Скажите, что корреспондент, она обрадуется. Я предупреждал её, что придет корреспондент.

Bauer
активный пользователь

Сообщение Bauer » Чт дек 20, 2012 9:59 pm

С Марией Тимофеевной встретился. Хорошая бабушка.
Из рассказа в основном повторила то, что рассказал Юра. Что самое интересное, моих помнит. Говорит, что отец ей говорил, что Малофеевы добрыми были, бедным помогали. Маленькая была, но если бы была в Топольном, показала бы где они жили. Жили они в районе детского дома, как раз по соседству с Осипом Устиновичем, у которого они жили. Помнит как они с девчёнкой играли у Малофеевых в лавке. :)
Про Архиповых ничего не сказала, только то, что у неё одноклассник был Архипов. Как я понял они жили в Искре, а учились в Топольном.
Аудиозаписи ещё не проверял, мало свободного времени.
Пообещал ей фотографии Топольного показать, так что ещё буду встречаться.

Bauer
активный пользователь

Сообщение Bauer » Чт дек 20, 2012 10:12 pm

Интересную историю рассказала Мария Тимофеевна про казака Денсова, который устроил казнь моего двоюродного прадеда, милиционера и её отца в Топольном в 1922 году. Её отец тогда спасся.
В 1973 году, когда она уже переехала жить в Колпашево, стоя в очереди в магазине, она увидела деда, который лез без очереди и кричал, что он герой и ветеран всех войн. В ней она узнала этого бандита. Тогда она прямо ему и говорит при всех, какой ты герой, какой ты ветеран? Ты бандит, ты чуть моего отца не убил, и поэтому вставай в общую очередь и стой. Тогда он её припугнул, сказал, что зря ты это вспомнила. Она говорит долго боялась, так как его сын жил недалеко от них.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Пт дек 28, 2012 2:44 am

Узнал, какие Архиповы проживали в Искре. Три брата и сестра проживали в Искре, дядя Лёня, Григорий Архипов был первым киномехаником, помню, денег не было на кино, мы с братом пошли к нему в кинобудку, рукоятку крутить, чтобы посмотреть кино без платно. Брат Володя был на 2 года старше и выше ростом, он и дальше ходил в кинобудку крутить рукоятку, а меня д. Гриша забраковал, я был маленький и плохо доставал рукоятку у меня получалось не равномерно. Д. Гриша озвучивал кино в окошечко. Его любили дети, он был добрый. Потом он повесился, остался сын Саша, а его жена Валентина переехали из Искры. Ещё был брат Валентин у них, его жена Раиса Фёдоровна, работала учительницей в Искре, потом они переехали в Солонешное, она стала народным судьёй а Валентина посадили за убийство прокурора. И была у них сестра т. Грапа, жена Мыльникова Семёна. У них был сын Федя чуть старше меня, мы вместе с им выросли, вместе играли в прядки, мячик, в волейбол у клуба. Деды, корни Архиповых, жили в огороде у д. Лёни Архипова с т. Марусей. Позднее они взяли дедов к себе, когда построили дом. Их давно нет. В Топольном тоже были Архиповы, они родственники, помню одного пацана из Топольного звали Юра Архипов, брат ещё у него был. Кто приезжал к Архиповым лет 40 назад, могут помнить только 3 человека, Коваленков д. Володя с Андреевной, д. Герасим Косьянов и д. Вася Ломакин, он проживал всегда по соседству, сейчас его забрала дочь к себе в Солонешное, дочь Люда Ломакина по мужу Рябова, есть в одноклассниках. Удачи!

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Пт дек 28, 2012 3:27 am

Сан Саныч, узнайте у бабушки, где находился свинарник, где она работала? Я думаю, что в д. Кудрешово. Они угоняли свиньей в Генеральский лог, там когда-то была деревня, может она помнит фамилия людей или дома. На Тракту было несколько домов, кто там проживал? Тракт, это вЪезд в Генеральский лог, только на право от него стояли дома и что она помнит о д. Кудрешова, фамилии людей. И о д. Дрезговитное, что помнит, у ней первый муж был от туда. От Кудрешова, был лог Лефанов, там кто-то проживал, кто этот человек и сколько домов было в Лефановом. Верх Калинин, там проживал кто-то или нет? Я захватил одну избушку, там ночевали трактористы. Хотелось бы узнать об вымерших сёлах историю.

Сан Саныч
активный пользователь

Сообщение Сан Саныч » Сб дек 29, 2012 2:20 pm

Юра, у тебя не память, а алмаз! Есть только некоторые неточности. Например, Раиса Фёдоровна в Солонешном работала не судьёй а учительницей, а Валентин убил не прокурора, а судью и не убил, а только порезал.

Arine
Начинающий

Сообщение Arine » Вс фев 10, 2013 1:02 am

Здравствуйте!
С теплом вспоминаю свои летние каникулы в Солонешном. Я ищу информацию о своем прадеде, Денисов Леонтий (Леон). Сведения о нем, полученные от бабушки, очень скудные – был председателем колхоза, репрессирован в 1937 году, умер в этом же году в заключении, посмертно реабилитирован. Дата рождения неизвестна. Женат был на Евдокии Григорьевне, 5 детей. Семья сначала жила в Сибирячихе (моя бабушка, Мария Денисова, родилась там в 1925 г. ), затем переехали в Солонешное.
Информацию о прадеде в «Книге памяти» я не нашла. Запросы в архивы соответствующих структур отправлю, но сильно на них не надеюсь.
Буду признательна за любую информацию и советы в направлении поисков. Есть ли смысл обращаться в Солонешенский / Барнаульский архив? Начинаю разбираться в специфике работы с архивами, пока вижу только сложности, особенно с учетом «дистанционного» фактора.
Заранее благодарю!

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Пн окт 12, 2015 5:19 am

Обратитесь по розыску на Алтае в одноклассниках есть группа - СВЯЗУЮ ВРЕМЕНА. У меня она есть эта группа.

Jura
активный пользователь

Сообщение Jura » Ср дек 23, 2015 3:42 am

Из рассказов матери:

Отец был юнгой, приехал белый отряд в с.Искру, остановились у Бажитовых, они жили напротив нас, через дорогу окна в окна, переулок узенький. Сам Божитов был из богатеньких, они знали, где можно остановиться. Привязали лошадей вдоль частокола, развесили патронташи на частокол и пошли самогонку пить к Божитову. Отец украл у них один патронташ, убежали с другом на берег р. Ануя и расстреляли. На камень положат, другим камнем сверху по патрону. Они утром хватились ехать, нет патронташа, узнали кто? Всем Оргиным тогда попала шомполами и бабки мордовки попало (матери отца).

Андрей1987
Начинающий

Сообщение Андрей1987 » Вс мар 06, 2016 1:16 am

Здравствуйте многоуважаемые господа.Меня зовут Андрей.Пишу я вам из города-героя Москва.Я являюсь потомком жителей проживавших в вашем районе в начале прошлого века,если конечно я не ошибаюсь.Подскажите пожалуйста,знакома ли вам фамилия Москалевы?Если да,то очень вас прошу расскажите мне пожалуйста как можно больше о них. Все все все,что только сможете.Ну а если нет,то хотябы подскажите ,в каком направлении мне стоит двигаться дабы обрести хоть что ни будь о своих корнях.Заранее спасибо огромное.

Вернуться в «История Солонешенского района»