А как вы используете Интернет?

Ссылки, программы, использование :)
Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Вт май 18, 2010 8:24 am

Недавно наблюдал такую картину, человеку необходимо найти информацию в интернете, он умеет пользоваться сайтом google.ru, но, для того чтобы попасть на него, используется очень своеобразный шаманский танец. В адресной строке браузера набирается rambler.ru, человек попадает на сайт поисковика рамблер, в строке поиска на этом сайте набирается "Гугл", соответственно прямо в первой строке поиска фигурирует сам http://www.google.ru. Человек нажимает на нее, попадает на стартовую страницу гугла и уже потом на ней ищет все то, что ему необходимо. Я понимаю, что для многих проблематично запомнить буковки http://www.google.ru, но ведь есть такая штука в браузере, "Закладки" называется. Да и сам браузер уже помогает человеку, стоит набрать первые (или вообще любые, даже русские) буквы адреса, а он уже и предлагает варианты. Тем более, что человек все это делал в браузере Мозилла Фаерфокс, в правом верхнем углу которого есть окошко, где все основные поисковики перечислены, в том числе и гугл (надо только выбрать нужный и набрать запрос). Что это, элементарная лень, нежелание (даже противостояние) обучению и запоминанию или обыкновенная тупость? Объясните мне...

Компьютер в принципе создан для облегчения жизни. Я даже могу начать составлять правила его использования (скорее не правила, а мысли):

1. Если вы используете какой то набор действий с регулярной частотой, помните, есть способ получить тот же результат намного быстрее (надо только его найти и запомнить)
2. Компьютер подключенный к сети Интернет, в несколько раз увеличивает свои возможности, надо только правильно формулировать запросы в поисковых системах.

Возможно продолжение...
Изображение

Marta
активный пользователь

Сообщение Marta » Вт май 18, 2010 9:48 am

Во-первых, слегка отдает ненавязчивой рекламой Мозилла Фаерфокс :D
Во-вторых, танцы бывают даже более "своеобразные". Я вот наблюдала, как человек на сайте Билайна пытался ввести свой домашний номер телефона ("блин, еще 10-значный требует", то есть 385-94-***** :-D ), и на мой вопрос - на фига Билайну твой домашний? - искренне удивился: А на фига Билайну мой мобильный?!.
А тема вообще создана для:
- твоих наболевших мыслей по поводу пользователей;
- для того, чтобы мы писали, как мы попадаем на гугл (я лично Яндекс использую);
- или - ?

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Вт май 18, 2010 12:30 pm

Marta писал(а):Во-первых, слегка отдает ненавязчивой рекламой Мозилла Фаерфокс :D

Абсолютно нет, тем более, что у меня есть желание отказаться от него (грузится долго, глючит иногда, нет настроек которых мне надо) и если бы Xmarks (это такой плагин, который хранит все твои пароли и закладки на сервере и синхронизирует их автоматом со всеми твоими рабочими местами, у меня их три, работа и два дома, ну в смысле не два дома, а дома два рабочих места, очень знаете удобно иметь все одинаковое на разных компах) был написан и под Оперу, то на нее бы перешол.
Marta писал(а):Во-вторых, танцы бывают даже более "своеобразные". Я вот наблюдала, как человек на сайте Билайна пытался ввести свой домашний номер телефона ("блин, еще 10-значный требует", то есть 385-94-***** :-D ), и на мой вопрос - на фига Билайну твой домашний? - искренне удивился: А на фига Билайну мой мобильный?!.

Это чтоб в личный кабинет попасть, да?
Marta писал(а):А тема вообще создана для:
- твоих наболевших мыслей по поводу пользователей;
- для того, чтобы мы писали, как мы попадаем на гугл (я лично Яндекс использую);
- или - ?

Эта тема про то, как люди через одно место пользуют Интернет и комп (я и на Одноклассники сколько раз такое "попадание" наблюдал) и как им помочь обрести спокойствие и сэкономить пару часов времени :)
Изображение

Marta
активный пользователь

Сообщение Marta » Вт май 18, 2010 1:03 pm

Lord писал(а):

Ну да :-D .
Lord писал(а):Эта тема про то, как люди через одно место пользуют Интернет и комп (я и на Одноклассники сколько раз такое "попадание" наблюдал) и как им помочь обрести спокойствие и сэкономить пару часов времени :)

Я даже, кажется, знаю это место! А вот насчет "помочь", думаю, это лично нужно делать, глядя в глаза... :evil:

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Вт май 18, 2010 2:41 pm

Marta писал(а):
Lord писал(а):

Ну да :-D .

Личный кабинет вещь нужная, я неделю назад только в нем понял как билайн меня обдирает, мало того, что он мой тариф молчком с посекундной тарификации на поминутный перевел, так они мне еще услуги "Привет" подключили и по ней 2,5 рубля каждый день в карман себе забирали. Это только в детализации звонков мне удалось узнать, гады...
Marta писал(а):
Lord писал(а):Эта тема про то, как люди через одно место пользуют Интернет и комп (я и на Одноклассники сколько раз такое "попадание" наблюдал) и как им помочь обрести спокойствие и сэкономить пару часов времени :)

Я даже, кажется, знаю это место! А вот насчет "помочь", думаю, это лично нужно делать, глядя в глаза... :evil:
Вот не поверишь, смотрел я в эти глаза, рассказывал, не помогает. Точнее помогает раза на два-три, потом эти люди напрочь забывают мои объяснения и делают все по старому...
Изображение

Marta
активный пользователь

Сообщение Marta » Вт май 18, 2010 2:55 pm

Lord писал(а):билайн ... мой тариф молчком с посекундной тарификации на поминутный перевел...

да, ты не одинок... :cry:
Lord писал(а):Вот не поверишь, смотрел я в эти глаза, рассказывал, не помогает. Точнее помогает раза на два-три, потом эти люди напрочь забывают мои объяснения и делают все по старому...

Чой-то - "не поверю"? Поверю. Только, думаешь, посредством вот этой темы в этом форуме проще помочь таким людям? Вряд ли кто-то именно здесь будет черпать мудрость. Так можно и на баше /старом :-D / компьютерной грамоте учиться.

ВЕН
активный пользователь

Сообщение ВЕН » Вт май 18, 2010 7:38 pm

А меня бесит когда работники районной администрации работая в Worde долбят пробелами все абзацы, центровки, и подписи"на право". Могут даже пробелы между строк на долбать. Мы потом тратим уйму времени, чтобы привести все в нормальное состояние, иначе наша программа их "писанину" понять не может. А попробуй им скажи, что надо делать не так. У-у-у-у-!!!!!!! Разорвать готовы, как это, их кто-то учить будет?!

Marta
активный пользователь

Сообщение Marta » Ср май 19, 2010 10:31 am

Ну-тк, привычка, выработанная годами работы на печатной машинке, что сказать? Я в таких случаях заменяю автоматически два пробела на один, провожу эту операцию несколько раз, а потом, да, выправляю, чтобы красиво выглядело. Меня на одном из прежних мест работы постоянно просили отредактировать набранные тексты, так и говорили, мол, я набрала, а ты теперь сделай красиво...
Кстати, а что будет, если таки сказать им /районной администрации/, что нужно делать "не так"? Или они ж у вас учредители, слова поперек сказать нельзя? Так у них там компьютерщики всякие есть, и меня терзают смутные сомнения, что не так уж они завалены работой :D , оказали бы шефскую помощь коллегам. Хотя вон предыдущий оратор уверяет, что это напрасный труд... Даже не знаю, ребята, как вам помочь-то...

ВЕН
активный пользователь

Сообщение ВЕН » Ср май 19, 2010 12:38 pm

Marta
А вы думали Lord в свое время кому в глаза смотрел. Они в администрации самые умные, такие умные, что через некоторое время работы на столь ответственном посту, даже со своими родными начинают разговаривать официальным тоном, а о друзьях... (друзья другие появляются).

Aleksey-A

Сообщение Aleksey-A » Ср май 19, 2010 5:40 pm

Что это, элементарная лень, нежелание (даже противостояние) обучению и запоминанию или обыкновенная тупость? Объясните мне...

Вам умным этого не понять... гы
Это состояние души, люди лёхгких путей не ищут.

Aleksey-A

Сообщение Aleksey-A » Ср май 19, 2010 5:43 pm

2. Компьютер подключенный к сети Интернет, в несколько раз увеличивает свои возможности, надо только правильно формулировать запросы в поисковых системах.

Компьютер подключенный к интернет отнимает в 10 раз больше времени. ;)

Aleksey-A

Сообщение Aleksey-A » Ср май 19, 2010 5:46 pm

Недавно наблюдал такую картину, человеку необходимо найти информацию в интернете, он умеет пользоваться сайтом google.ru, но, для того чтобы попасть на него, используется очень своеобразный шаманский танец.

И вообще-то, Lord, некрасиво за людьми подглядывать, что там кто набирает в компьютере. :)
Я лично терпеть не могу, когда за спиной стоят и комментируют твои дела.

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Ср май 19, 2010 6:07 pm

Я не за спиной, я Радмином :)
Изображение

Aleksey-A

Сообщение Aleksey-A » Ср май 19, 2010 6:45 pm

Lord писал(а):Я не за спиной, я Радмином :)

:)
Т.е. людей не нервируеш? :)
Из подтишка подглядываеш?

Мы поназначению, ;)
А вы как?

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Ср май 19, 2010 9:39 pm

Aleksey-A писал(а):
Lord писал(а):Я не за спиной, я Радмином :)

:)
Т.е. людей не нервируеш? :)
Из подтишка подглядываеш?

Нет, не исподтишка (Леха, те комп слова подчеркивает красным? Так вот знай, это он не для красоты делает) из под винды...
Aleksey-A писал(а):
Lord писал(а):А как вы используете Интернет?

Мы поназначению, ;)
А вы как?

У него много назначений, ты по какому именно? ;)
Изображение

Вернуться в «Интернет»