Новые тарифы ЖКХ

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Новые тарифы ЖКХ

Сообщение Lord » Ср фев 13, 2013 9:51 am

В некоторых домах Барнаула плата по отдельным услугам ЖКХ выросла до 1000% по итогам января

13 февраля 2013 г. (07:57)

В администрации Барнаула состоялось совещание по вопросам применения новых правил предоставления коммунальных услуг, ошибок в январских начислениях и нарушения в работе управляющих компаний. В мероприятии приняли участие краевые органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители депутатского корпуса, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.Об этом пишет ПолитСибРу.

В первых квитанциях за текущий год барнаульцы отметили значительный рост платежей за коммунальные услуги. Причем большинство изменений зафиксировали потребители, проживающие в домах, не оборудованных приборами учета. В данном случае жители оплачивают коммунальные услуги не по факту потребления, как того требует законодательство, а по новым нормативам.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, вопросы по поводу платежей возникли и у граждан, имеющих приборы учета. В большинстве случаев этот факт был связан с неправильными расчетами со стороны управляющих компаний.

"Неверно переданные управляющими организациями в вычислительный центр данные привели к росту платежа в некоторых многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, по отдельным коммунальным услугам до 1000%! Сейчас специалисты Государственной инспекции Алтайского края отрабатывают все жалобы и обращения граждан. В ближайшее время будет проверена большая часть управляющих организаций краевого центра. Все нарушения устранят, виновных накажут, а неправильно начисленные суммы – пересчитают", - озвучил первые результаты проверки начислений платы за услуги ЖКХ заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко.

Начальник краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт рассказал о наиболее часто встречающихся жалобах граждан. Нарекания вызывают раннее снятие управляющими организациями показаний коллективных приборов учета в декабре и включение части декабрьского платежа в январскую квитанцию; расчет платы за отопление по нормативам 1/7 без пересчета на 1/12, что серьезно увеличило сумму платежа; жалобы на отказ управляющих организаций и ТСЖ предоставить гражданам необходимые разъяснения.

Подобные совещания по вопросу роста платежей за коммунальные услуги будут проведены на этой неделе в Рубцовске и Бийске, сообщили в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов.

Источник: http://www.amic.ru/news/208519/
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Re: Новые тарифы ЖКХ

Сообщение Lord » Ср фев 13, 2013 10:13 am

А теперь давайте посчитаем:

1. Норматив потребления холодной воды на 1 человека- 7 кубов.
2. в 12 квартирнике проживает в среднем 24-30 человек
3. Объем цистерны ассенизатроской машины 3,25 куба.

Возьмем 25 человек, как среднее число жильцов в 12 квартирнике. Объем цистерны примем за 3 куба. Считаем:
25 (человек) * 7 (норматив) / 3 (объем цистерны) = 58,3 (машин). Получается что за месяц для ОДНОГО 12-квартирника машина должна сделать 58 рейсов. Получается 2 раза в день. На один рейс затрачивается примерно 1 час (поправьте меня, если не прав). Значит 1 машина за рабочий день может сделать максимум 8 выездов (4 дома). Домов у нас: шесть 12-квартирников, один 16-квартинрник и один 24-квартирник. Грубо говоря девять. Для обслуживания этих домов необходимо иметь минимум ТРИ машины. Две заняты полностью и одна на случай поломки.

Внимание, вопрос: Сколько ассенизаторских машин в местном коммунальном хозяйстве и сколько раз в день вы их наблюдаете возле своего дома?

P.S. Все написанное выше не является истиной в первой инстанции. Если у вас есть что то добавить или исправить- не стесняйтесь, принимаются любые комментарии и исправления.
Изображение

nik25
активный пользователь

Сообщение nik25 » Чт фев 14, 2013 12:31 pm

объем ассенизаторской бочки на базе ГАЗ-53 действительно равен 3,5 куб. Объем бочки на базе камаза порядка 9-10 куб. Нужну учитывать, что часть канализационных сбросов впитывается в землю и конечно не всю воду полученную из крана вы выливаете в канализацию. Но с тарифами согласен не оправданно завышены...может стоить поставить приборы учета..

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Чт фев 14, 2013 1:33 pm

Да я немного про другое. Приборы учета ставить конечно нужно- к этому все и идет. Просто несоразмерность взятых на себя обязательств настораживает. Если я прав в своих расчетах, то машин должно быть как минимум три. Появляться они должны возле каждого дома два раза в день (возле 24 квартирника четыре раза в день). Если этого не происходит, значит только два варианта:
1. Нормативы потребления завышены.
2. Подрядная организация не справляется со взятыми на себя обязательствами.
И в том и другом случае стоит задуматься.
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Чт фев 14, 2013 2:30 pm

Житель Бийска подсчитал, что по новым нормативам УК за "общедомовые нужды" жители 4-этажного дома вынуждены оплачивать потребление 1000 ведер воды в день

14 февраля 2013 г. (13:54)

Житель Бийска Олег Барановский подсчитал, что согласно январским платежам за ЖКУ по новым нормативам потребления горячей и холодной воды на так называемые "общедомовые нужды", его четырехэтажный 32-квартирный дом с двумя подъездами должен был использовать в день 1000 ведер воды. Использовать такое количество воды за день просто физически невозможно, возмущается бийчанин.Его доводы цитирует пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

"Если возможность оказания такой услуги будет подтверждена экспериментально, я немедленно сам её оплачу и буду убеждать сделать это всех своих знакомых...Если же Вы и без эксперимента согласитесь со мной, что оказать навязанную всем нам чиновниками услугу невозможно, то давайте составим об этом акт и я с этим актом обращусь в прокуратуру и к губернатору – уж больно опасный прецедент создан!", - пишет бийчанин.

- Для начала произведем небольшой простенький расчет. Решением № 95 от 26.07.2012г Управление по государственному регулированию цен и тарифов Администрации Алтайского края (начальник Сергей Родт) установило нормативы по потреблению горячей и холодной воды на так называемые "общедомовые нужды" (ОДН).

Я буду вести расчет для дома, в котором я живу – четырехэтажный 32 квартирный дом с двумя подъездами № 29 по ул.Декабристов г.Бийска.

Для дома такого типа норматив расхода горячей воды на ОДН равен 0,307 м3/м2 в месяц, а для холодной воды - 0,377 м3/м2 в месяц.

Следовательно, на ОДН должно быть израсходовано воды суммарно:

0,307 + 0.377 = 0,684 м3/м2 в месяц ;

В платежной квитанции ОАО "Бийскэнерго" за январь указана общая площадь нашего дома, равная 1719,5 м2, и площадь жилых и нежилых помещений дома, равная 1270,6 м2. Разница этих величин и составляет ту площадь дома, на которую расходуются нормативные 0,684 м3/м2 в месяц.

1719,5 – 1270,6 = 448,9 м2 ;

В месяц, согласно нормативам, на дом должно расходоваться воды:

0,684 х 448,9 = 307 м3 ;

Ну а в день, соответственно:

307 / 30 дней = 10,2 м3 ;

Один кубический метр воды весит одну тонну. Значит ,в день на дом расходуется 10 тонн воды. Человеку, не привыкшему вникать в суть коммунального противостояния народа и его врагов, эта цифра мало что говорит. Поэтому переведем эти тонны в более понятные бытовые величины.

Стандартное бытовое ведро вмещает 10 литров воды, следовательно, 10 тонн воды – это

10 000 литров / 10 литров = 1 000 ведер.

Что означает этот простенький расчет? А он означает, что Управление по государственному регулированию цен и тарифов Администрации Алтайского края (начальник Сергей Родт), обязало оказать жильцам нашего дома услугу в объеме 1 000 ведер воды в день.Обратите внимание – ежедневно! Каждый день в году, все 365 дней, без выходных и праздников кто-то обязан откуда-то налить, перенести и куда-то вылить одну тысячу ведер воды!

Сам по себе налив, перенос и последующее выливание одной тысячи ведер воды с любой точки зрения просто бессмысленная работа, то, что принято называть "сизифов труд". Чтобы от этого действа была хоть какая-то польза, в этой воде надо хотя бы швабру обмакнуть да хоть несколько квадратных метров из 448,9 м2 протереть. Только тогда это будет услуга, которую мы должны оплатить по тарифу.Я вовсе не отказываюсь платить за эту услугу, более того, я категорически требую дать мне возможность оплатить эту услугу. Но я, как законопослушный гражданин, не могу нарушать закон, а закон требует, чтобы оплачивалась только та услуга или работа, которая выполнена! В частности, этого требует закон "О защите прав потребителей" (Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), статья 37).

Вот я и требую – окажите мне эту услугу и я немедленно её оплачу! Продемонстрируйте мне на деле, как вы будете мне эту услугу оказывать – где вы наполните водой 1 000 ведер? Проект дома не предусматривает устройств для отбора воды на ОДН. Куда вы выльете 1 000 ведер воды? Проект дома не предусматривает устройств для слива воды. Естественно, в доме нет технических устройств, позволяющих налить, а затем слить 1 000 ведер воды.

Представляете себе картину – уважаемый Сергей Дмитриевич Кофанов (наш дом обслуживается УК "Центральная"), его секретарша, все бухгалтера и прочие работники, столяры и плотники, наполняют, таскают, макают швабры или веники, и сливают 1 000 ведер воды! И все это каждый день, без выходных, праздников и отпусков! И все это не только на одном нашем доме – это на всех домах, обслуживаемых С.Кофановым.

Надеюсь, что любому стало понятно, что услугу, которую запланировали краевые чиновники, и которую мы должны оплатить, оказать физически невозможно.

Но если услугу невозможно оказать физически, то с какой целью в Алтайском крае узаконен этот коммунальный бред?

Поэтому я, Барановский Олег Николаевич, гражданин Российской Федерации, обращаюсь к Вам, Сергей Дмитриевич Кофанов, с предложением в течение недели провести на нашем доме реальный эксперимент по наполнению, переносу, маканию швабры или веника в каждое ведро и сливу отработанной воды в количестве 1 000 ведер в день для подтверждения физической возможности оказания такой услуги. Мне очень хочется на это посмотреть. Я думаю, посмотреть на это соберется немало жителей квартала АБ. Аншлаг обеспечен. Как только возможность оказания такой услуги будет подтверждена экспериментально, я немедленно сам её оплачу и буду убеждать сделать это всех своих знакомых, соседей и просто прохожих.

Если же, по здравом размышлении, Вы и без эксперимента согласитесь со мной, что оказать навязанную всем нам чиновниками услугу невозможно, то давайте составим об этом акт и я с этим актом обращусь в прокуратуру и к губернатору – уж больно опасный прецедент создается! -

С уважением, Барановский О.Н.

Источник: http://www.amic.ru/news/208718/
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Чт фев 14, 2013 2:32 pm

«Проще рассчитать полет баллистической ракеты, чем водоснабжения»: новосибирские депутаты пишут письмо Медведеву

14 февраля 2013 г. (12:55)

Сегодня, 14 февраля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предлагают изменить правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Они указывают на несправедливость начисления платежей и готовят обращение к премьеру России Дмитрию Медведеву.

"В тех домах, которые еще не оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, собственники жалуются на высокие нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, ситуация также проблематична, но уже с другой стороны. Часть квартир, в которых проживает больше людей, чем зарегистрировано, не оборудована прибором учета, так как жителям выгоднее платить по нормативам. В итоге расходы перекладываются на добросовестных жителей", – указали новосибирские народные избранники в проекте обращения к председателю правительства.

При обсуждении этого документа один из депутатов показал копию квитанции собственника жилья, проживающего в многоквартирном доме. За квартиру площадью 43 квадратных метра владелец заплатил почти 4500 рублей коммунальных платежей, из которых индивидуальные расходы по установленным в квартире учета приборам составили чуть более 1500 рублей.

Вопросы у представителей Законодательного собрания региона вызывает также установленная практика регулярной (каждые 3-6 лет) проверки за собственный счет приборов учета, а также формулы, по которым рассчитывается объем общедомовых расходов горячего и холодного водоснабжения.

"Полет межконтинентальной баллистической ракеты рассчитать проще, чем сделать расчет водоснабжения, – высказался заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Анатолий Кубанов. – Эти формулы должны быть достаточно просты, чтобы любая бабушка могла посчитать – сколько она будет платить за общедомовые расходы".

Источник: http://www.amic.ru/news/208702/
Изображение

Андрей
активный пользователь

Сообщение Андрей » Чт фев 14, 2013 11:41 pm

Житель Бийска подсчитал, что по новым нормативам УК за "общедомовые нужды" жители 4-этажного дома вынуждены оплачивать потребление 1000 ведер воды в день

Вот блин...Все считать начали...А по сути и раньше платили за это, только строки отдельной не было...
При общедомовых счётчиках это не актуально...

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Пт фев 15, 2013 9:59 am

Андрей, раньше норматив потребления был меньше и не было ОДН.
Изображение

Андрей
активный пользователь

Сообщение Андрей » Пт фев 15, 2013 1:42 pm

Lord писал(а):Андрей, раньше норматив потребления был меньше и не было ОДН.
Повторяю :))))
ОДН раньше был!!! Только он теперь отдельной строкой...
А номативы да, повысили. Но при условии , что у меня счётчики мне по барабану повышение норматива. По мне ударит повышение тарифа.

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Пн апр 01, 2013 8:31 am

Читатель amic.ru - о работе управляющих компаний: одни платят деньги, а другие расходуют их, как собственные

1 апреля 2013 г. (07:44)

Председатель Совета МКД Гущина 193 (Барнаул) Эдуард Булыгин делится с читателями amic.ru своими мыслями по поводу деятельности управляющих компаний.

"Читать всем! Жилищное рабство", - так он озаглавил свое повествование: редакция ИА "Амител" его публикует:

Чем больше углубляемся в проблемы ЖКХ, вообще, и в работу управляющих компаний, в частности, тем больше приходим в изумление. Оказывается, управляющие компании не имеют никаких законодательных ограничений в расходовании денежных средств, собранных с собственников жилых помещений многоквартирных домов /МКД/, на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирныхдомов. В Жилищном кодексе оплате за услуги посвящена статья, а вот заданиям от собственников /одной стороны договора управления/на выполнение работ управляющей компанией/другой стороне договора управления/посвящены пара строк в ст.162. Причём, плата за услуги строго обязательна, вплоть до судебного взыскания. А вот расходовать эти денежные средства управляющая компания может по своему усмотрению, как угодно и когда угодно.

Жилищный кодекс никак не регламентирует действия управляющих компаний, не ограничивает их произвол. Если бы к этой фразе был присовокуплён Административный кодекс, тогда можно было бы на что-то надеяться, а так, пустой звук. Надо расширить эту фразу до размеров отдельной статьи ЖК РФ. Постулировать, что формировать годовой план работ нужно на основе актов осмотра общего имущества МКД, заявок отдельных собственников, правил и норм содержания общего имущества и технической эксплуатации жилья, перечня услуг, установленного Договором управления.

Работы, которые не выходят за рамки перечня работ, установленного Договором управления, согласно жилищного законодательства, подробно разъяснённого Постановлениями Верховного и Высшего арбитражного судов и направлены на поддержание надлежащего состояния общедомового имущества, не требуют решения общего собрания собственников.

Другие работы, кроме аварийных, могут выполняться только по решению общего собрания собственников МКД. Памятуя о том, что в каждом деле должен быть хоть какой- нибудь порядок, мы попытались подписать план работы по дому Гущина 193 на 2013г. у руководителя МУП ДЕЗ №1 Ленинского района г. Барнаула Шутовой О.М. План мы взяли с сайта этой компании, где он опубликован без всякой подписи и решили придать ему официальный статус-получить подпись. Не тут- то было. Требуют решение общего собрания собственников. Ссылки на то, что все вопросы должны решаться на основе комплекса и совокупности всех правовых норм оказались тщетны.

МУП ДЕЗ №1 стоит железобетонно на своём. Компании нипочём, что план-то взят с её же сайта. Однако, пока никакой подписи не добились. Но ведь послание в интернете без учётных реквизитов, всё равно, что чеховское письмо "на деревню дедушке". Оно не имеет юридической силы, по нему нельзя предъявить никаких претензий. На все обращения в вышестоящие органы власти приходят ответы, в которых тщательно цитируются нормативные документы, но нет главного- мер воздействия.

Создаётся впечатление, что управляющие компании и органы власти всех уровней работают абсолютно автономно и не влияют друг на друга. А почитайте, с каким очевидным удовлетворениям в ответах указывается на то, что то-то и то-то зависит от решений федеральных органов, а мы здесь не причём. Ну, до того все наловчились, спасу нет. Ничего не делают, а вины никакой вроде и нет. А управляющие компании меж тем распоряжаются денежными средствами собственников дома, как своими собственными. За нецелевое использование бюджетных средств дают сроки, а деньги граждан можно, оказывается, уносить лопатами, неизвестно куда.

Выходит, что деньги государства и деньги граждан- разные деньги. Первые надо тщательно охранять, а вторые можно безнаказанно транжирить. И никакое законодательство это не ограничивает. Это что? Недомыслие Законодателя или простое пренебрежение нормами Гражданского права? Тысячелетиями человечество отрабатывало практику договорных отношений. Я- заказчик, ты-исполнитель. Я плачу,ты делаешь. И всё это на основе эквивалентности и взаимной обязательности. Ну, что тут непонятного? Однако, в реальности всё по иному.

Одни платят деньги, а другие расходуют их, как собственные. Мы что? Вернулись к временам священного рабства? Поди, разберись, где здесь либерализм, где демократия, где диктатура? Господа Законодатели, прежде, чем налагать на граждан России законодательные узы, загляните в святцы, гражданские нормы, выработанные человечеством в течение тысячелетий и не обнаруживайте перед гражданами России своё незнание и неумение. Законы надо вырубать на камне, как священные скрижали, а не писать на ходу, а потом вносить десятки и сотни поправок.

Так никогда не будет порядка не только в ЖКХ, но и в остальных сферах нашей жизни. На Кипре государство подняло руку только на десять процентов денежной собственности граждан, так крик поднялся по всей планете, а в России в системе ЖКХ государство позволяет своим посредникам /управляющим компаниям/ посягать на сто процентов денежных средств собственников МКД, ничем не ограничивая их использование по усмотрению управляющих компаний, без всякого согласования с собственниками МКД. И никто не возмущается, все молчат, как будто так и надо. Как говорят, почувствуйте разницу. На Западе рабство существовало с незапамятных времён, в России было крепостное право, но рабства в открытых и бессовестных формах, как на Западе, не было никогда.

А теперь что? Принесли с Запада их рабскую зависимость от государства? Теперь и в России установилось и развивается госрабство , что ли? Что же могут сделать собственники МКД в этой ситуации? Единственный выход для собственников МКД, открывать общедомовые банковские счета и оплачивать только реальные работы, выполняемые управляющими компаниями по заданиям собственников МКД. Но для этого опять таки нужно государственное решение. Короче, куда ни кинь, всюду клин.

Источник: http://www.amic.ru/news/213534/
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Пн апр 01, 2013 8:32 am

А у нас тоже хотят ТСЖ организовать. У всех уже есть, тока мы как осталися- в речке прокупалися...
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы»