показания счетчика сообщить до 25 числа

Модераторы: Lord, Модераторы

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

показания счетчика сообщить до 25 числа

Сообщение Lord » Вт фев 05, 2013 8:49 pm

Сегодня платил за электроэнергию, на двери увидел следующее объявление:

Изображение

Нет, то что эту хреновину по всей стране уже несколько месяцев как внедрили я в курсе. Просто не думал что и нас это касается. В связи с этим возникло несколько вопросов. Первый, и самый главный, зачем? Точнее не зачем, а для чего, то есть я хочу постичь тайну сего священнодействия, познать сакральный смысл этих телодвижений. Объясните мне, не: "Так задумано свыше и нам не следует утруждать свой мозг пониманием- за нас это сделали более умные и мудрые!", а объясните мне на понятном и доступном языке. И, пока вы думаете, я сразу продолжу:

1. Те, кто хотят узнать показания моего счетчика, не могут узнать их у тех, кому я плачу деньги по квитанции (при условии что это одна организация)?
2. Я слышал что будут приниматься какие то репрессивные меры к тем, кто не сообщает свои показания в кошерные числа месяца, это правда?
3. Если я сообщу показания, а репрессивные меры все равно будут ко мне применены, как я могу доказать что сообщал показания? И обратное действие, как они могут доказать, что я это не делал? При условии что рассказ про телефонный звонок не является юридическим документом.

И немного математики, на один телефонный звонок необходимо затратить как минимум пара минут. Возьмем 2 минуты за эталон. Получается за 1 час можно принять 30 звонков, за 8 часовой рабочий день принимаем 320 звонков, за 3 дня- 960. В районе проживает около 12000 человек, если предположить, что в одной семье 4 человека, то получаем 3000 потенциальных звонков. Куда звонить оставшимся 2040 желающим сообщить показания своих электросчетчиков?
Изображение

Палыч
активный пользователь
Контактная информация:

Re: показания счетчика сообщить до 25 числа

Сообщение Палыч » Пт фев 15, 2013 10:29 am

Ну, по порядку отвечу. Энергетики реализуют требования федерального законодательства, которое соответственно требует, чтобы в срок с 23-25 числа, показания были переданы ресурсовикам. Затем идет обработка данных, печать квитанций-извещений и их разнос абонентам для оплаты.
1. ресурсовикам необходимо знать самые что ни на есть точнейшие показания на определенное число для начислений;
2. если вовремя не передаешь показания, энергетики первые 2-3 месяца начисляют по среднему показателю, затем уже по нормативу. Нормативы сейчас бешеные, поэтому лучше потратить время и дозвониться.
3. у наших ресурсовиков ведется автоматическая запись разговора. Звонки принимает не живой человек, а автоответчик. Может быть ,у вас также.

Как вариант - можно внести предложение о приеме показаний через "мыло", либо подключить им многоканальный телефон (до 30 звонков в минуту). Но это надо делать на уровне курирующего зама главы администрации, простых абонентов пошлют на хрен.
Командир броненосца "Флудящий бомбомет".
Ну что, пофлудим? ;)

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Пт фев 15, 2013 11:01 am

Палыч, ну тогда ответь и на эти вопросы:

Палыч писал(а):Энергетики реализуют требования федерального законодательства, которое соответственно требует, чтобы в срок с 23-25 числа, показания были переданы ресурсовикам.

А если я буду платить за электроэнергию именно 23-25 числа, ресурсовик узнает показания моего счетчика?

Палыч писал(а):Затем идет обработка данных, печать квитанций-извещений и их разнос абонентам для оплаты.

Лично мне никто квитанции не приносит, я плачу через сбербанк, банкомат или (надеюсь что скоро сделают) через СбербанкОнлайн. Там необходимо указать предыдущие показания, точнее он сам их указывает (как раз сейчас у них какие то проблемы и мои показания остались трехмесячной давности) и текущие. Еще можно у них в офисе (или как это называется?) заплатить, но там тоже только разница показаний.

А что, тем кому приносят эти самые квитанции можно платить только по ним?

Палыч писал(а):1. ресурсовикам необходимо знать самые что ни на есть точнейшие показания на определенное число для начислений;

Ну так это проблемы ресурсовика, почему он их перекладывает на плечи населения?

Палыч писал(а):3. у наших ресурсовиков ведется автоматическая запись разговора. Звонки принимает не живой человек, а автоответчик. Может быть ,у вас также.

А потом они все эти звонки прослушывают и переписываю в тетрадочку показания, потом специально обученный человек берет эту тетрадочу и заносит данные в спецпрограмму на компе? Или ты имеешь ввиду автоответчик которому в тоновом режиме можно показания передать? Так это вообще бред полный, читал я про это, даже я не справлюсь с этим квестом, а люди пожилого возраста и подавно. Надо получить Пин код, узнать номер лицевого и в определенной последовательности ввести набор этих цифр вместе с показаниями, а если ошибся?

И еще один момент. Даже если телефонные разговоры записываются, кто сказал что я передам ВЕРНЫЕ показания счетчика? А это сводит на нет всю их затею, как они могут проверить что все по честному сообщили им ВЕРНЫЕ показания?
Изображение

Палыч
активный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Палыч » Пн фев 18, 2013 10:49 am

Отвечу просто на все вопросы - да ХЗ!)))
1. у нас если платишь через банкомат именно в эти числа по системе "Город", то считается, что ты передал показания.
2. по закону они обязаны разносить квитанции абонентам, другое дело, как они это производят. я тоже от энергосбыта квитанцию не получал))
3. перекладывают на плечи населения по тому же дурацкому закону. Видать, хорошее лобби у ресурсовиков на фед. уровне;
4. "А потом они все эти звонки прослушывают и переписываю в тетрадочку показания, потом специально обученный человек берет эту тетрадочу и заносит данные в спецпрограмму на компе?", - именно так. Затем с этой же проги распечатываются квитанции, насколько я понимаю. А вот по последнему - верные или не верные - ничего не знаю. Контроль, наверное, потом какой-нибудь будет ходить - гитлер-югенд)))
Командир броненосца "Флудящий бомбомет".

Ну что, пофлудим? ;)

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Сб апр 06, 2013 10:51 am

На сайте http://altke.ru/ в личном кабинете можно сообщить свои показания, хотя я до сих пор не понимаю, нафига это надо? Лучше бы они оплату на сайте сделали- больше пользы бы было...
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Вт апр 09, 2013 2:44 pm

«Барнаульская горэлектросеть» просит барнаульцев своевременно сообщать о потребленной энергии

9 апреля 2013 г. (14:05)

В марте более 84 тысяч абонентов "Барнаульской горэлектросети" вовремя передали показания индивидуальных приборов учета. Новым порядком организации расчетов за электроэнергию предусмотрена обязанность потребителя передавать показания индивидуального счетчика в энергосбытовую компанию с 23 по 26 число каждого месяца. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе БГЭС.

Для удобства абонентов в "БГЭС" увеличили период приема показаний приборов учета. Так, данные индивидуального электросчетчика можно передать в офисы Центров приема населения ежемесячно с 21 по 26 число.

Большинство горожан из 8 способов извещения о показаниях личных счетчиков, предложенных энергетиками, выбирают систему "Город" и сообщают необходимые данные оператору в процессе оплаты. На втором месте - передача по телефону, на третьем – передача через "Личный кабинет" системы "Город".
Однако более 100 тысяч барнаульцев своевременно не сообщили показания электросчетчика. Они будут оплачивать электроэнергию по среднемесячному потреблению, а в некоторых случаях по нормативу, что может привести к увеличению суммы начислений.

Специалисты Центра приема населения "Барнаульской горэлектросети" настоятельно рекомендуют абонентам выполнять требования федерального законодательства и передавать показания электросчетчиков в установленный срок. Это позволит сделать начисление платы за электроэнергию корректным, т.е. соответствующим фактическому объему потребленной электроэнергии.
Напомним, новый порядок организации расчетов за электроэнергию утвержден Постановлением Правительства РФ № 354, вступившим в силу 1 сентября 2012 года.

Источник: http://www.amic.ru/news/214763/
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Вт апр 09, 2013 2:48 pm

Вчера ходил платить за электроэнергию. За одно поинтересовался когда в Сбербанке будут корректные данные, чтобы платить через банкомат или СбербанкОнЛайн. Сказали что не знают и сообщили что возможно скоро показаний счетчика с 21 по 25 число они принимать не будут. Так и не узнаю я нахрена это нужно было...
Изображение

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Пт апр 19, 2013 11:55 am

Граждан освободили от обязанности ежемесячно снимать показания счетчиков

19 апреля 2013 г. (10:54)

Правительство РФ своим постановлением от 16 апреля 2013 г. № 344 внесло изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Так, закреплено, что установление платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, не должно превышать норматив потребления коммунальных услуг на эти нужды. Также исключена обязанность ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учета.

Как отмечается в пояснительной справке к постановлению, оно упрощает процедуру установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества, исключает обязанность оплаты коммунальной услуги водоотведения, предоставленной на общедомовые нужды, вводит обязанности перерасчета размера платы за коммунальные услуги по результатам сверки показаний приборов учета.

Согласно документу с 1 января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги, в случае отсутствия общедомовых приборов учета или индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки.

Реализация постановления позволит:

стимулировать организации, управляющие многоквартирными домами, к осуществлению мероприятий по энергосбережению в целях обеспечения рационального расходования коммунальных ресурсов;
снизить нагрузку на потребителей коммунальных услуг за счет исключения обязанности ежемесячного предоставления сведений о показаниях приборов учета;
стимулировать собственников помещений в многоквартирном доме к установке приборов учета;
снизить размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (за счет исключения обязанности по оплате коммунальной услуги водоотведения, предоставленной на общедомовые нужды, а также совершенствования порядка расчета норматива потребления коммунальной услуги водоснабжения).

Источник: ИА "ГАРАНТ" http://www.amic.ru/news/216244/
Изображение

Вернуться в «Электроэнергия Солонешного»