рассказы оЧукотке

Поделись хорошей книгой, можно и своей.

Модератор: Палыч

geolog73
активный пользователь

рассказы оЧукотке

Сообщение geolog73 » Пт фев 03, 2012 11:36 am

Приехал как-то в один погранично-полушарный совхоз новый вездеходчик,получил подъёмные и устроил в гараже ознакомительное мероприятие со шведским столом.Посмотреть незнакомого человека и знакомые бутылки собрались не самые невнимательные люди.В порядке тестирования поднимались разные темы.Заметив блеск в глазах устроителя при упоминании больших денег на счетах ветеранов тундры предложили ему податься в приёмные сынки к одной бездетной паре.Выучи дескать несколько слов,выполни пару заказов,а там и до доверенности недалеко.Дед Шевляк порекомендовал в качестве учителя чукотского Индейца,известного всем присутствующим,кроме новичка,приколиста.Тот покочевряжившись для порядка дал пару уроков и в первый же приезд в бригаду вездеходчик блеснул заученным приветствием:"Эми ачульхен?"\"Где горшок?"\ "Алеёркын?"\"Обделался?"\-ответила старушка.Так далеко чукотский он конечно не знал,но удачно развил тему на русском:"Да-а,больше суток ехали..."Полчил просимое,повертел его в руках,но решив,что того требует обычай уселся за ярангой дивясь древней мудрости ,рождённой по всему видать ещё до появления первых туалетов.Народ то же был удивлён использованию ночной вазы в дневное время.
Вечером,когда все пынэль\новости\ были рассказаны и было решено ложиться спать наш вездеходчик пожелал всем спокойной ночи как учил его Индеец,по уверению которого это выражение было крайне важным для налаживания хороших отношений:"Кихтыны канайты,лёлё варкын!"\Снимайте штаны,у меня эрекция!"\Оружие в яранге всегда под рукой,но и бригадир думает не медленно:"Тебя кто чукотскому учил?"-"Индеец,а что?".Все зашлись довольным смехом и поставили на место карабины.
Последний раз редактировалось geolog73 Сб фев 04, 2012 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Colette
Начинающий

Re: рассказы оЧукотке

Сообщение Colette » Пт фев 03, 2012 7:17 pm

geolog73
записки охотника?!

geolog73
активный пользователь

Сообщение geolog73 » Пт фев 03, 2012 7:52 pm

Colette писал(а):geolog73
записки охотника?!

нет не охотник,а геолога однако ...читаю его блог..интересно пишет...вот ещё
Медвежье стадо

Участок 47й км. Старательская артель <Чукотка>. 30 августа 1978 года.

После ужина рабочий артели Чурсин Ю.И. пошел выносить ведро с отходами. Подошел к мусорному ящику и высыпал туда мусор. Из ящика с криком выскочил медвежонок. Тут же, откуда не возьмись, появилась медведица. Схватила Чурсина за голову, сняла скальп и сломала ему руку. Он с трудом вырвался и убежал в будку. Рабочие оказали ему первую помощь и отправили на тракторе в Певек.

На следующую ночь трое рабочих с ружьями сделали на медведицу засаду. Но она пришла не одна. С ней было еще пять штук вполне взрослых бурых медведей. Как только охотники увидели это стадо, они покинули место своей засады, спрятались в будках и через окна и приоткрытые двери начали стрелять в сторону мусорного ящика. Медведи сразу разбежались.

Весь следующий день рабочие бригады не работали, а готовились к предстоящему визиту хозяев тундры. Отливали из мелкой дроби жаканы. Переснаряжали подготовленные к осеннему перелету патроны. Пришла подмога из соседней бригады. Всего набралось 12 человек. С наступлением темноты снова засели в засаде Ждали долго. Но на этот раз медведи не пришли. И, вообще, в этом районе они больше не появлялись."
Последний раз редактировалось geolog73 Пт фев 03, 2012 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Colette
Начинающий

Сообщение Colette » Пт фев 03, 2012 8:40 pm

geolog73
очень интересно,будет время обязательно почитаю,захвати с собой в своё новое жилище!

Lord
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Lord » Пт фев 03, 2012 10:02 pm

Это у вас там что происходит? Новая ячейка общества чтоли создается?
Изображение

Colette
Начинающий

Сообщение Colette » Пт фев 03, 2012 10:20 pm

Lord
пытается создаться

geolog73
активный пользователь

Сообщение geolog73 » Пт фев 03, 2012 10:22 pm

КРАТКИЙ ЧУКОТСКО-ТАННЫТАНСКИЙ СЛОВАРЬ.
Еттык -я пришёл, в смысле здравствуйте.
Аттау - я пошёл, в смысле до свидания.
Пынэль-новость.
Канаёлькин - птица вертолёт, рыба бычок.
Кукэнэй - котёл любой.
Ачульхен - горшок ночной.
Акимыль - водочка.
Мильхмильх - спички.
Чай пауркэн,мильхмильх марауркен - чай горячий,спичек нет(шутка).
Уйна - нет(филологи не указывают на русское происхождение
этого слова дублирующего "марауркен" - я то же)
Камака - неустранимая поломка.
Коо! - возглас выражающий удивление.
Какомэй! - возглас выражающий крайнее удивление.
Камлё - мозги.
Абрамович-тойон,хороший человек
Кэпэр-росомаха,нехороший человек.
Инны-волк,несчастный человек(бич).
Кихтыны-штаны
Лёлё-часть мужского достоинства
легко помещающаяся в кихтыны
ОБЩЕЯЗЫКОВЫЕ ТЕРМИНЫ
Геолог-тот кто приехал на вездеходе,но не водитель.
Чумработница-женщина через три дня пребывания в тундре.
Примечание.Приведены слова поддающиеся написанию,прочтению и запоминанию.
Если слов не хватает называйте любую вещь "этот ачульхен".

geolog73
активный пользователь

Сообщение geolog73 » Вс фев 05, 2012 7:48 am

Изображение
кушают дилекатес олений глаз.

Colette
Начинающий

Сообщение Colette » Вс фев 05, 2012 9:34 am

сразу сырое?! :Knight:

geolog73
активный пользователь

Сообщение geolog73 » Вс фев 05, 2012 4:27 pm

да ..да ..хочешь попробовать :?: :-!

Colette
Начинающий

Сообщение Colette » Вс фев 05, 2012 8:01 pm

если принесёшь ты,то конечно :popcorn:

geolog73
активный пользователь

Сообщение geolog73 » Вс фев 05, 2012 9:11 pm

Медведь, этот поросёнок тайги, в тундре ведёт себя и вовсе свинья свиньём, поэтому при виде его в первую очередь возникают два вопроса:"Что он жрёт?" и "Где это он так нажрался?"
Медведь, которого я увидел из седла своего "Магнума",когда ехал от перевала Военных Топографов(того, что в Паляваамском хребте), так целеустремлённо и ходко уходил от Олептытына в его левый приток,что сразу вызвал из памяти вопрос второй.

Мысленно продолжив его линию движения до столовой старателей на участке Дальний(3км) я вздохнул, представив себе выбитые в отсутствие хозяев двери, стёкла и поломанные нары.Причём нары, это уже всенепременно: когда он на них опирается они скрипят напоминая писк евражки и зверь дуреет.
В общем, я решил, что зверь сыт,идёт спать и в общем не ошибся.До него было 800 метров,ветер на меня и дорога с террасы спускалась в русло где местами была полностью смыта.Протащив велосипед по валунам я вновь оказался на левом борту перед конусом выноса ручья поросшего крупными кустами ивы Шренка,покрутил головой, но никого не увидел.
Зверь, однако, был прямо за кустами слева от дороги в не спортивном количестве метровм и более того это была медведица - на таком же расстоянии справа от дороги стоял на задних лапах пестун и мерился со мной ростом.Я останвился, разогулся и даже привстал на педалях и грязно выругался.Это подействовало: медведица рявкнула, пестун ломанулся в кусты да и сама она двинула вверх по ручью, аж жир под кожей заперекатывался.Полюбовав шись ими, а главное собой я поехал дальше мысленно составляя победную реляцию.Однако у медведицы сработал инстинкт на убегающую добычу и она побежала за мной по дороге,чего я не видел и не слышал.Спасла меня случайность в виде очередной промоины- зверюга была уже в пятнадцати метрах.Ничего не оставалось как развернуть велосипед и попытаться совершить наезд.В книгу пиных рекордов она не захотела и последнее слово осталось за мной.Его я приводить не буду.

geolog73
активный пользователь

Сообщение geolog73 » Вс фев 05, 2012 11:06 pm

Изображение

Colette
Начинающий

Сообщение Colette » Пн фев 06, 2012 9:35 am

приятного аппетита! :crazy:

Вернуться в «Зал прозы»